Главная НовостиЗавершился цикл занятий по физике и математике для мальчишек и девчонок летней многопрофильной смены

Завершился цикл занятий по физике и математике для мальчишек и девчонок летней многопрофильной смены

01.07.2022 Завершился цикл занятий по физике и математике для мальчишек и девчонок летней многопрофильной смены

Завершился цикл занятий по физике и математике для мальчишек и девчонок летней многопрофильной смены.

Преподаватели - Ширикова Татьяна Сергеевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры экспериментальной математики и информатизации САФУ им. М.В. Ломоносова и Романенко Денис Алексеевич, преподаватель ГБНОУ Архангельской области «Архангельский государственный лицей имени М.В. Ломоносова», работают в системе поддержки одаренных детей, являются преподавателями школы "Созвездие" в г. Архангельске, членами жюри муниципального и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников по математике и физике.

В рамках курса по математике ребята познакомились с такими темами, как «Принцип Дирихле», «Решение уравнений в целых числах», «Делимость и теория чисел», «Графы» и др. С помощью интерактивной геометрической среды GeoGebra им удалось найти клад пиратов Карибского моря, а также, проявив творчество, с помощью геометрических объектов создать оригинальные картины. Ребята познакомились с методами решения олимпиадных задач, разгадали математические фокусы и узнали, что такое математические софизмы и какие геометрические парадоксы существуют. В ходе таких занятий ученики развивают критическое мышление и логику, тренируя при этом изобретательский подход.

Пройденные темы по физике: решение экспериментальных задач на статику, гидростатику, тепловые явления и постоянный электрический ток. Рассмотрели основные методы и способы решения экспериментальных задач регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по физике. Научились строить и обрабатывать графики, пользоваться мультиметром.

Формат таких мероприятий очень подходит для увлеченных математикой и физикой детей. В этот период они уже освобождены от школьных уроков, меньше загружены.

Такие занятие необходимы для подрастающего поколения, ведь дети – это наш потенциал, наше будущее!



НАШи партнеры

Центр развития талантов «МАЯК»

г. Нарьян-Мар,
ул. имени И. К. Швецова, д. 4
Telegram: @mayakcentr
Мы работаем с 9 до 17

Задать нам вопрос